Возврат к списку

О порядке голосования в многомандатных избирательных округах

18.08.2016

О ПОРЯДКЕ ГОЛОСОВАНИЯ

В МНОГОМАНДАТНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГАХ

         18 сентября текущего года согласно действующему законодательству будут проходить выборы депутатов Собрания депутатов сельских поселений Шолоховского района. Выборы депутатов проводятся с 09 октября 2005 года. До нынешней избирательной кампании депутаты поселений выдвигались и избирались по одномандатным избирательным округам.

         В связи с произошедшими изменениями в избирательном законодательстве на предстоящих выборах выдвижение и избрание депутатов поселений будет проводиться по многомандатным избирательным округам.

          Территориальной избирательной комиссией определены схемы многомандатных округов в каждом поселении. Собраниями депутатов всех поселений района утверждены схемы многомандатных избирательных округов. Согласно утвержденным схемам в Базковском, Дубровском, Дударевском, Калининском, Колундаевском, Кружилинском, Меркуловском поселениях образовано по одному десятимандатному избирательному округу, в Терновком поселении один семимандатный избирательный округ, в Вешенском поселении образовано два многомандатных округа (восьмимандатный округ №1 и семимандатный округ №2) сроком на десять лет.

          Теперь при проведении голосования  избиратель, получая бюллетень  десятимандатного избирательного  округа  может выбрать десять кандидатов из значащихся в бюллетене, которым он отдает свое предпочтение; в семи мандатном семь кандидатов; в Вешенском поселении каждый избиратель имеет семь голосов.

           Иными словами в бюллетене по десятимандатному округу избиратель может поставить 10 (десять) любых знаков в 10-ти (десяти) пустых квадратах справа от фамилий, зарегистрированных кандидатов, в пользу которых  он сделал выбор либо меньше; по семимандатному семь.

          Избирательный бюллетень, который не содержит отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов или в котором число отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий зарегистрированных кандидатов либо количество отметок превышает возможное количество отметок, считается недействительным.

          Избранными по многомандатному избирательному округу считаются кандидаты, которые получили наибольшее число голосов избирателей, в соответствии с установленным количеством мандатов.

Тэги: 2016 порядок голосования

Другие новости
Облако тэгов