Возврат к списку

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛИЗБИРКОМА ВЫСТУПИЛ НА СОВЕЩАНИИ С УЧАСТИЕМ ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

19.02.2018

Меры по обеспечению общественной безопасности, а также вопросы готовности к проведению дня голосования по выборам Президента Российской Федерации обсуждались на совместном заседании антитеррористической комиссии, регионального оперативного штаба и совета по содействию избирательным комиссиям при Правительстве Ростовской области.

Председатель Облизбиркома Андрей Буров подчеркнул, что все избирательные комиссии полностью готовы к проведению дня голосования по выборам Президента Российской Федерации.

На территории Ростовской области сформировано 2627 участковых избирательных комиссий, в том числе 2606 постоянных и 21 временная. На выборах Президента России комиссии будут работать в международном аэропорту Платов и на железнодорожных вокзалах Ростова-на-Дону.

Все помещения оснащены современным оборудованием и техникой для применения технологии QR-кодирования данных итоговых протоколов. Все территориальные и около двух тысяч участковых комиссий оборудуются средствами видеонаблюдения и трансляции изображения в сети Интернет. В настоящее время завершен монтаж оборудования и выставлены ракурсы камер в 94 % помещений. До 1 марта весь проект будет реализован.

Предпринимаются необходимые меры для обеспечения беспрепятственного доступа избирателей с ограниченными физическими возможностями в помещения для голосования – в области более 375 тысяч избирателей-инвалидов. Совместно с органами местного самоуправления помещения для голосования перемещаются на первые этажи зданий. Если в 2015 году в Ростовской области было 94 избирательных участка выше первого этажа, в настоящее время их 53. В местах компактного проживания инвалидов (Ростов, Батайск, Таганрог) ряд помещений для голосования будет оснащен специальным оборудованием для людей с ограниченными физическими возможностями. Для этого приобретаются кабинки, тактильные мнемосхемы, напольные указатели, звуковые информаторы, индукционные системы, тифломаркеры. Во всех муниципальных образованиях будут работать волонтеры в рамках проекта избирательной комиссии «Дорога на выборы», которые помогут инвалидам и людям пожилого возраста добраться до избирательных участков.

Особое внимание региональный Избирком уделяет информационно-разъяснительной кампании как о выборах в целом, так и о новых возможностях, предоставляемых законодательством.

Члены участковых избирательных комиссий во всех муниципальных образованиях совершают подомовые обходы. Председатели территориальных комиссий приняли участие в отчетах глав администраций, лично выступают перед жителями с информацией о ходе кампании и дне голосования.

Задействованы различные каналы коммуникации, в том числе медиа-фасад крупнейшего спортивного объекта Ростовской области – стадиона «Ростов-Арена», помещения международного аэропорта Платов, вокзалов, учреждений социальной сферы, торговли, бытового обслуживания. «Почта России» стала одним из крупнейших операторов информационной кампании: во всех почтовых отделениях Ростовской области размещены информационные материалы. В кампанию включились крупные промышленные предприятия с разветвленной сетью филиалов, а также автотранспортные фирмы.

Избирательная комиссия Ростовской области реализует несколько крупных проектов по привлечению на избирательные участки различных целевых аудиторий, в том числе для молодых избирателей.

Проект «Голосовать легко» с привлечением популярных актеров, диджеев, музыкантов состоится в крупнейших торговых центрах Ростова-на-Дону и других городов Ростовской области. Традиционная акция для впервые голосующих в этом году пройдет в форме интерактивной игры с использованием возможностей социальных сетей. Кроме того, будет запущен Избирательный марафон, который станет основным компонентом конкурса для молодых избирателей. В крупнейших вузах Ростовской области будут организованы промо-акции.

В своем выступлении Андрей Буров подробно остановился на вопросах взаимодействия избирательных комиссий с органами местного самоуправления, представителями силовых и правоохранительных структур, акцентировал внимание на некоторых аспектах совместной работы.


Тэги: 2018 видеоконференция выборы Президента

Другие новости
Облако тэгов