Возврат к списку

Семинар «Работа муниципальных библиотек по правовому просвещению избирателей».

17.03.2016

17 марта в центральной библиотеке  Шолоховского района прошел семинар – «Работа муниципальных библиотек по правовому просвещению избирателей». В работе семинара приняли участие: председатель ТИК Шолоховского района А.И.Галицин, библиотекари сельских поселений района. Избирательная комиссия Шолоховского района возлагает на библиотеки, как на информационно-просветительские учреждения, особую ответственность за правовую информированность граждан.

В 2016 году проводятся выборы депутатов в Государственную Думу РФ, в Шолоховском районе одновременно будут проводиться выборы депутатов представительных органов сельских поселений. В библиотеке составлен план работы по правовому просвещению навстречу выборам. Вопросам правового просвещения пользователей уделяется внимание и  при составлении перспективных планов работы.

В своем выступлении «Работа муниципальных библиотек по правовому просвещению избирателей» заведующая отделом центральной библиотеки С.А.Мельникова отметила, что «с целью обеспечения доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации в муниципальных библиотеках проводится содержательная работа с использованием не только традиционных форм и методов, но и новых интерактивных форм». В качестве новых форм просвещения были представлены целевая комплексная программа по повышению правовой культуры избирателей на 2014 – 2016 годы «Рождение гражданина»,включающая в себя организацию книжных выставок, лекториев, деловых игр, конкурсов, выпуск издательской продукции, «Клуб молодого избирателя» - как одна из форм работы повышения правовой культуры молодежи. 

Участникам семинара был представлен обзор информационных материалов и методических разработок по организации работы с избирателями, информация о предстоящих выборах 2016 года и выставка «Выбирая сегодня, мы выбираем своё завтра».

Во второй части семинара директор библиотеки Л.С. Заирханова подвела итоги работы библиотек района за 2015 год. В ранговой таблице по итогам 2015 года мы заняли 8 место среди 43 сельских районов области.

Заведующая отделом методико – информационной службы А.А. Гурова дала рекомендации по работе библиотек в год Российского кино, проведению Всероссийской акции «Библионочь», ознакомила с конкурсами 2016 года.

В целом семинар прошел достаточно насыщенно и информативно. Библиотекари получили много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование работы библиотек в новом году. 

Тэги: 2016 семинар

Другие новости
Облако тэгов